25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения поэта, автора — исполнителя, актёра Владимира Семёновича Высоцкого. Это имя и при жизни было легендой. А после смерти его именем называют театры, корабли.

Жизнь его короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Он много раз умирал, но вновь воскресал. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ. «Поющий нерв эпохи», — так называл Высоцкого поэт Е. Евтушенко.
Об этом выдающемся человеке написано немало воспоминаний, монографий, исследовательских работ, статей. На выставке представлены сборники стихов В. Высоцкого. Об известном поэте, певце и актёре рассказывают его родные, писатели, поэты, актёры в книге «Вспоминая Владимира Высоцкого». На выставке представлены воспоминания его современников — «Живая жизнь: Штрихи к биографии Владимира Высоцкого».
Во все времена и у всех народов были свои кумиры. Перед ними преклонялись, стремились быть похожими на них. По итогам опроса Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения Высоцкий занял второе место в списке кумиров 20 века после Юрия Гагарина. «100 великих кумиров ХХ века» — одна из глав книги посвящена жизни и творчеству В. Высоцкого.
Все книги, представленные на выставке, объединяет то, что они помогают лучше понять истоки мастерства выдающегося мастера, почувствовать обаяние и глубину его души.
Уважаемые читатели!
 Будем рады встречи с вами в нашей библиотеке!